第二届铜仁市政府文艺奖建议获奖作品篇目公示
  • 中国共产党的领导是中国特色社会主义最本质的特征
  • 热烈祝贺梵净山成功列入世界自然遗产名录
  • 民族团结促和谐 长治久安谋发展
  • 关爱贫困人群 扶贫你我同行
  • 中央环保督查贵州进行时
首页 公告 通知公告

第二届铜仁市政府文艺奖建议获奖作品篇目公示

2019-11-08 09:23
投稿:trwz001@126.com  打印

第二届铜仁市政府文艺奖评选工作已结束,现将本届文艺奖建议获奖作品篇目予以公示,公示时间为2019年11月8日至14日。联系电话:0856-5223800

一、文艺作品奖70件

(一)文学9件

一等奖:

《如果就此老去》      作者:崔晓琳

《村庄旁边的补白》    作者:陈丹玲  

二等奖:

《归去来》            作者:王晓旭(末未)

《二十四节气》        作者:安元奎   

《洁白的云朵会撒谎》  作者:龙凤碧(句芒云路)  

三等奖:

《像一片树叶》        作者:马结华 (非飞马)  

《风卷红旗过大关》    作者:龚晓虹   

《夜奔》              作者:晏武芳(晏子非)

《美人之美》          作者:黄方能  

(二)戏剧6件

一等奖:

《这山就比那山高》  作者:张学金   

二等奖:

《榜上留名》        作者:张  璋   

《老刘上房》        作者:松桃县文体广播一分极速排列3局  

三等奖:  

《傩神闹灯》        作者:铜仁市锦江一分极速排列3一分极速排列3有限公司  

《石林人家》        作者:思南县文化馆  

《大山情怀》        作者:张智敏      

(三)曲艺2件(空缺4件)

一等奖:

《脱贫路上见真情》    作者:思南县文化馆   

二等奖(空缺1件):

《山村恋曲》          作者:雷云锋  

三等奖(空缺3件):       

(四)音乐6件

一等奖:

《美丽的山多情的水》  作者:李代勋

二等奖:

《老德江》            作者:尹浩洋         

《红红火火奔小康》    作者:沿河自治县文联

三等奖

《幸福的微笑》        作者:成朝儒

《驻村日志》          作者:松桃自治县文化馆         

《梵净茶缘》          作者:李运春  

(五)舞蹈5件(空缺1件)

一等奖(空缺1件):

二等奖:

《梵山净水》          作者:铜仁幼儿师范高等专科学校

《土家喜迎动车来》    作者:铜仁市舞蹈家协会         

三等奖:

《丹砂情缘》          作者:黄  晨

《千年丹都情》        作者:吴  川

《四面花鼓》          作者:龙海辉        

(六)摄影6件

一等奖:

《乡愁》              作者:滕树勇

二等奖:

《水澹云轻兮升烟》    作者:廖江生      

《镜像》              作者:龙正乔

三等奖

《天光云影》          作者:郭建军

《花灯贺岁》          作者:张金荣        

《石寨的希望》        作者:崔  卿  

(七)美术6件

一等奖:

《乌江船歌》(三部曲系列)  作者:张清雪

二等奖:

《圣·山》                 作者:田  伟      

《灰度空间系列之一》       作者:赵  阳

三等奖

《英姿》                   作者:王晓晴

《苗岭踏歌》               作者:雷水青        

《古寨新颜·乡愁》         作者:杨明松

(八)文艺理论6件

一等奖:

《“中国现代文学史”学科的建构和嬗变》作者:孙向阳

二等奖:

《贵州苗族造型艺术的地域文化研究》   作者:李  洁      

《土家族当代诗人作品中的民间文学》   作者:向笔群

三等奖

《对梁南“我不怨恨”情态书写的考察》 作者:李胜勇

《时间里的风景--黔东诗歌局部观察》   作者:马结华        

《试论黄秋园山水画的个性表现》       作者:冉隆福

(九)书法6件

一等奖:

《观书乡博物馆有感》                 作者:汪定强

二等奖:

《楷书<易经>句》                     作者:安天富      

《苏轼<前后赤壁赋>》                 作者:王安刚

三等奖

《隶书楹联一幅》                     作者:金帅世

《唐人绝句十首》                     作者:赵胜选        

《苏轼<书论>》                       作者:田  青

(十)电影5件(空缺1件)

一等奖:

《喋血神兵》          作者:德江县委宣传部

二等奖:

《朱砂情缘》          作者:铜仁市电影电视艺术家协会     

《催命符之劫后重生》  作者:张吉翔

三等奖(空缺1件):

《遗落的红伞》        作者:安元昌

《情醉思南》          作者:刘贵勇

(十一)电视5件(空缺1件)

一等奖:

《梦在茶乡飞》            作者:宋锐贤

二等奖:

《功载千秋》              作者:张春阳      

《神奇苗乡 大美松桃》     作者:龙  武

三等奖(空缺1件):

《松桃宣传片》                   作者:杨秀明

《我和老乡说句话》               作者:玉屏自治县融媒体中心

(十二)广播剧2件(空缺4件)

一等奖:

《乌江谣》                作者:何立高

二等奖(空缺1件):

《梵净人家》              作者:张吉翔    

三等奖(空缺3件):

(十三)民间文艺6件

一等奖:

《椎牛》                      作者:龙秀海

二等奖:

《苗族诗体口传经典<骚通>系列》作者:龙秀章     

《沿河地名故事》              作者:沿河自治县民政局

三等奖

《贵州土家族儿歌选》          作者:安元奎

《苗族哲语趣句选编》          作者:龙智先        

《舞动的民间艺术》            作者:吕文忠

二、德艺双馨艺术工作者10名(排名不分先后)

1.梁必轩          推荐单位:江口县委宣传部

2.何立高          推荐单位:沿河自治县文联

3.李  洁          推荐单位:铜仁市美术家协会

4.滕树勇          推荐单位:松桃自治县文联

5.安天富          推荐单位:铜仁市书法家协会        

6.张  璋          推荐单位:铜仁市戏剧家协会

7.田  兵          推荐单位:铜仁市铜仁市广播电视台

8.黄珍贵          推荐单位:铜仁幼专艺术与体育教育学院

9.熊志凌          推荐单位:铜仁市书法家协会

10.陈丹玲         推荐单位:印江自治县文联

三、优秀文艺工作者10名(排名不分先后)

1.郑剑玺          推荐单位:铜仁市摄影家协会

2.郑孝碧          推荐单位:玉屏自治县文联

3.李铭亨          推荐单位:铜仁市摄影家协会

4.赵  阳          推荐单位:铜仁市美术家协会

5.吴松青          推荐单位:铜仁市电影电视艺术家协会

6.晏武芳          推荐单位:铜仁市作家协会

7.龙  瀑          推荐单位:松桃自治县文联

8.崔德黔          推荐单位:沿河自治县文联

9.杨  静          推荐单位:铜仁市舞蹈家协会

10.龙金永         推荐单位:万山区文联

责任编辑:唐仁超

返回首页
相关新闻
返回顶部